Как выбрать перегородки для офиса

Современные перегородки имеют широкую сферу применения, поэтому устанавливаются в офисах, приемных, учебных, спортивных и медицинских учреждениях. В связи с этим здесь логично возникает проблема выбора этих конструкция для конкретного помещения. Важны не только форма и размеры, но и несколько других факторов.

Критерии выбора перегородок для офиса

Опытные дизайнеры, которые разработали уже множество проектов разной сложности, советуют учитывать следующие критерии выбора:

  • Площадь и высота офиса. Перегородки должны вписываться в пространство, не занимая свободное место.
  • Особенности помещения. В небольших офисах можно подумать об радиусных перегородках, поскольку отсутствие углов хоть немного, но позволит сэкономить место.
  • Функциональность. Многие системы оснащены кабель-каналами для прокладки проводов, а мобильные перегородки часто имеют полки, где сотрудники могут разместить свои документы и прочие вещи.
  • Стиль интерьера. Чтобы поддерживать имидж своей компании, важно выбирать перегородки, которые будут соответствовать общему дизайну среды в офисе.
  • Стоимость. Ее определяют материалы и сложность изготовления. Бюджетные конструкции более простые, но от того не менее стильные и практичные.

Что сделать перед выбором перегородок в офис

Чтобы выбрать конкретную модель перегородок, владельцу офиса необходимо ответить себе на ряд вопросов. Самые важные из них такие:

  • Где будут располагаться офисные перегородки? Все зависит от площади и конфигурации офиса, а также от личных пожеланий. Можно даже составить примерную схему, на которой указать, где предположительно будут расположены перегородки. Мы учтем ваши пожелания и, учитывая их, разработаем дизайн-проект.
  • Какой тип перегородок подходит для помещения? Если место позволяет, это могут быть классические стационарные конструкции с распашными или поворотными дверями. В малогабаритных помещениях лучше устанавливать раздвижные системы, которые при открывании полностью освобождают проход.
  • Какие материалы и дизайн лучше? Мы предлагаем конструкции из металла, ДСП, ЛДСП и стекла, что обеспечивает широкие возможности оформления перегородок. Можно адаптировать их под корпоративный стиль офиса.
  • Каким хотели бы видеть помещение сотрудники? От их комфорта напрямую зависит успех рабочего процесса в офисе, поэтому их пожелания стоит учесть в первую очередь.

Особенности выбора перегородок по назначению и конструкции

Конкретную модель перегородок выбирают с учетом количества рабочих мест, технических возможностей помещения и количества функциональных зон, которые необходимо выделить. В зависимости от места установки системы выбирают с учетом таких рекомендаций:

  • Для обустройства зоны кассы, кабинета директора или бухгалтерии используют индивидуальные цельностеклянные перегородки, которые полностью отделяют место работы. Еще здесь будут уместны стационарные системы с распашной или раздвижной дверью. Главное условие, чтобы внутреннее пространство было полностью изолировано от звуков и сквозняков.
  • В основных рабочих зонах будут уместны мобильные перегородки из ДСП и ЛДСП, которые перекрывают видимость комнаты лишь наполовину. Такие конструкции отделяют рабочее место каждого сотрудника только с 3 сторон и не обеспечивают звукоизоляцию.
  • Переговорную зону и конференц-зал лучше отделить раздвижной системой по типу «купе» или «гармошка». Так, по мере необходимости при срочных переговорах можно быстро обеспечить звукоизоляцию. По окончании же деловой встречи конструкция отодвигается, и помещение вновь становится цельным.

Стеклянные и цельностеклянные перегородки – максимум освещения

Для создания эффекта открытости как нельзя кстати будут именно офисные перегородки из стекла. Они зрительно увеличивают объем помещения и обеспечивают ему максимальное количество естественного света.

При необходимости степень прозрачности конструкций можно регулировать, дополнительно заказав встроенные жалюзи, нанесение специальной декоративной пленки или эффект матирования. Стеклянные системы создают достаточный для офиса уровень звукоизоляции, но повышенный шум они все же пропускают. Все зависит от толщины перегородки.

Глухие перегородки для приватной обстановки

Полностью глухие (не прозрачные) перегородки подходят для помещений, где важно соблюдение требований звукоизоляции, т. е. когда зоны в одном офисе необходимо полностью изолировать друг от друга. Подобные системы чаще монтируют перпендикулярно стенам, где расположены окна.

Глухие конструкции отлично изолируют помещение от внешней шумовой нагрузки. Иногда внутрь перегородки добавляют дополнительные звукоизолирующие прослойки, которые еще лучше защищают кабинет. Максимальные шумозащитные свойства обеспечиваются при двойном заполнении, но одинарное тоже вполне справляется с этой задачей, особенно если в офисе не слишком шумно.

Комбинированные перегородки

Плюс комбинированных перегородок – возможность размещать рабочие места вплотную, что позволяет скрыть от посторонних взглядов провода и вещи сотрудников. Такие системы наполовину прозрачны, т. е. одна их часть состоит из стекла, а другая – из ДСП или ЛДСП. Высота глухой части чаще составляет 1 м, чтобы скрыть стол, или 2 м, вровень с дверным проемом.

Стационарные или мобильные

Для стабильно работающих компаний больше подходят стационарные перегородки. Здесь рабочие места организуются 1 раз и на несколько лет вперед, поэтому не нужно часто разбирать и собирать конструкции снова.

В остальных случаях актуальны мобильные системы. Их легко демонтировать и установить в новом офисе или просто в другом положении с целью изменить планировку помещения. Такие конструкции интересны компаниям, которые занимаются коучингом, рекламой, проведением различными конференциями и тренингами.

Заказать функциональные и стильные перегородки

Компания «Перегородки 40» поможет воплотить ваши идеи в жизнь, а, если у вас нет собственных задумок, мы разработаем дизайн-проект с нуля. У нас большой выбор модификаций и материалов от известных производителей, поэтому вы можете быть уверены в качестве готовых конструкций.

Мы точно соблюдаем сроки изготовления, предлагаем услуги доставки и монтажа. Для установки вам даже не потребуется прерывать работу офиса. Хотите сделать свой офис удобным и стильным? Тогда сделайте заявку, и уже сегодня наш замерщик выедет на ваш объект.


Просмотров: 1584

Читайте также

Остались вопросы?



Возврат к списку